Где взять справку о декретном отпуске

Как предоставляется отпуск?

Пребывание вне работы по беременности и родам оформляется приказом на основании больничного листа, выписанного соответствующим специалистом. Иногда в женских консультациях выдают справку о том, что обратившаяся к ним пациентка действительно беременна. Так вот, какой бы ни была форма справки о декретном отпуске, она основанием для отпуска не является.

Время пребывания дома по уходу за малышом предоставляется на основании заявления сотрудницы и копии свидетельства о рождении (с предъявленным оригиналом, разумеется).

Кому и зачем нужна справка о неиспользовании декретного отпуска?

Женщина получает право на отпуск по уходу за ребёнком (так называемый декрет) с момента его рождения и до достижения им 3-летнего возраста.

Следует отметить, что воспользоваться правом на декретный отпуск может любой член семьи или даже опекун.

Однако указанная социальная гарантия предоставляется только одному из родителей или родственников — тому, кто на самом деле ухаживает за малышом в своё рабочее время. Даже если эту приятную обязанность делят между собой несколько человек, в отпуск пойдёт только один из них.

Работодатель не уполномочен самостоятельно определять получателя гарантии, поэтому в комплекте с заявлением матери на отпуск должна идти справка с места работы отца ребёнка, подтверждающая факт неиспользования им отпуска по уходу, а когда в декрет планирует уйти кто-либо из родственников — справка от работодателя каждого из супругов.

Чаще всего дома с малышом остаётся жена, а значит ей надлежит представить справку с места работы мужа о том, что он не уходил в отпуск по уходу за ребенком.

Фото 2

Если мать, отец или оба родителя учатся на очном отделении либо не трудоустроены, вместо работодателя справку выдаст орган социальной защиты. В таком документе будет указано на факт неполучения пособия неработающим лицом.

Обязанность предоставления справки установлена в пункте 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития No1012н от 23.12.2009 (далее — Порядок), с целью исключения возможности одновременного получения отпуска обоими супругами, а также повторного назначения пособия. Спорная ситуация может возникнуть после расторжения брака между родителями ребёнка, поскольку развод не отменяет обязанности по предоставлению справки.

Суды в таком случае встают на сторону получателя пособия, ссылаясь на обязанность работодателя самостоятельно запрашивать документы, которые не могут быть представлены работником в силу объективных, независящих от него причин (п. 5.1 Порядка). Несколько более сложная ситуация возникает, когда супруги уже состоят в неприязненных отношениях, но юридически развод между ними ещё не оформлен.

Можно предложить несколько вариантов действий:

  1. письменно обратиться к работодателю супруга с запросом о предоставлении справки. При этом нужно учитывать, что законодательной обязанности отвечать на такой запрос у работодателя нет;
  2. через своего работодателя запросить документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий;
  3. обратиться в суд с заявлением об установлении факта неполучения пособия супругом.

Готовая справка передаётся работодателю вместе с заявлением на отпуск и назначение пособия, а также с копией свидетельства о рождении. В случае смены работы в течение 2 лет, предшествующих подаче заявления, дополнительно придётся предоставить справку от прежнего работодателя о размере заработной платы заявителя.

Когда получатель пособия официально не трудоустроен, комплект документов лучше сразу направить в орган социальной защиты по месту его жительства. На стаже и отпуске это не отразится, зато пособие начислят и выплатят.

Как оплачивается период пребывания на дому?

За дни, которые полагаются по беременности и родам, выплачивается одноразовое пособие, которое рассчитывается по:

  • расчетному периоду;
  • среднедневному заработку;
  • общей продолжительности оплачиваемого временного промежутка.

За расчетный период принимают последние два отработанных года (из которых высчитывают все дни, когда заработная плата не выплачивалась либо выплачивалась частично).

По расчетному периоду вычисляют средний заработок: все выплаченные за два года суммы складывают, а затем делят итоговое число на количество полностью отработанных календарных дней в расчетном периоде. Каждый день отпуска по беременности и родам оплачивается в размере среднедневного заработка.

Нахождение вне рабочего места по уходу за ребенком оплачивается ежемесячно в размере сорока процентов от средней заработной платы. Это значение подсчитывают за последние двенадцать месяцев. При этом такие выплаты могут получать как молодая мама, так и папа малыша, и даже бабушка или дедушка – поскольку на них тоже можно оформить освобождение от работы. Вот почему может понадобиться справка о нахождении в декретном отпуске.

Как уже было сказано выше, такую возможность предоставляют всем членам семьи, в которой появился новорожденный. Для того чтобы новоиспеченные родители не мошенничали с получением пособия, при оформлении они должны предъявить также справки с места работы супруга или супруги о том, что те не пребывают в точно таком же отпуске. Кроме того, такая справка может понадобиться, если служащая работает по совместительству у некоторых работодателей или учится.

Где выдается?

Место выдачи зависит от социального статуса получателя:

  1. по месту работы или службы — для лиц, занятых по трудовому договору, военнослужащих, государственных и муниципальных служащих;
  2. в территориальном отделении фонда социального страхования — для индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц без статуса ИП (нотариусы, адвокаты и т.д.);
  3. в органе социальной защиты населения по месту проживания — для нетрудоустроенных и учащихся лиц.

Следует обратить внимание: при трудоустройстве по совместительству справка о неиспользовании отпуска должна быть получена от каждой организации-работодателя. В настоящее время в большинстве регионов реализована возможность заказа всех необходимых документов посредством сервисов Госуслуг. Это сэкономит время, а в некоторых случаях ускорит сам процесс.

Как работнику её получить?

При получении справки у работодателя, как правило, достаточно обращения работника и копии свидетельства о рождении малыша, если иное не предусмотрено регламентом компании.

Фото 2

В территориальном отделении фонда социального страхования справка выдается по письменному заявлению при наличии паспорта и идентификационных сведений самозанятого лица (ИНН, ОГРНИП) по истечении трёх рабочих дней после регистрации заявления.

Для выдачи справки органом социальной защиты потребуется заполнить заявление в соответствующем отделении госучреждения или в МФЦ. С собой иметь документ, удостоверяющий личность и свидетельство о рождении ребёнка.

Где взять справку о декретном отпуске

Мнение эксперта

Ирина Васильева

Эксперт по гражданскому праву

Независимо от качества отношений между наемником и работодателем заявление на получение справки рекомендуется оформлять письменно. В этом случае с момента подачи заявления у работодателя есть 3 дня на подготовку и предоставление документа (

ст. 62 Трудового кодекса РФ

).


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:

7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19

Это быстро и бесплатно!

Как правильно заполнить?

Выдача справки — это обязанность работодателя либо соответствующего государственного органа. Получатель не должен разбираться в тонкостях её заполнения.

Однако нередки ситуации, когда руководство небольших фирм согласно подписать документ, но не готово к его самостоятельному составлению, тогда для точности в оформлении справки целесообразно ознакомиться с образцом по еезаполнению.

Справка о декретном отпуске будет иметь силу в том случае, если она составлена согласно требованиям законодательства РФ и соответствует общим правилам делопроизводства. В каждом конкретном случае работодатель обязан уточнить у работника, для каких целей требуется данная бумага, и в какую организацию планируется ее предоставление.

Документ оформляется на индивидуальном бланке организации, он должен включать в себя следующие пункты:

  • полное наименование предприятия и его реквизиты;
  • исходящий номер справки;
  • название;
  • ФИО сотрудника, которому она предназначается, его должность в компании;
  • при необходимости — указание, куда будет предоставлена данная бумага.

Работодатель обязан поставить на документе свою подпись и заверить бумагу мокрой печатью (если она имеется в организации).

Где взять справку о декретном отпуске

Мнение эксперта

Ирина Васильева

Эксперт по гражданскому праву

Если в справке имеются данные о должности сотрудника, его периоде работы в организации и другие подобные сведения, они должны быть подтверждены ссылками на соответствующие приказы и распоряжения, выданные внутри предприятия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Семейный портал